Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

 

 

Ссылка на pdf-файл номера.

НАУКА УРАЛА.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980 года. 31-й год издания.

 

 

 


Доклад доктора юридических наук директора Института философии и права В.Н. Руденко «Участие граждан в правосудии в современном мире». Фото С. Новикова.
 

 

Об участии граждан в правосудии
 

Заседание президиума УрО РАН 20 октября открыл доклад доктора юридических наук директора Института философии и права В.Н. Руденко «Участие граждан в правосудии в современном мире». Докладчик рассказал о результатах своих многолетних исследований на тему, которой в юридической науке до сих пор уделялось не слишком много внимания.


 


Член-корреспондент РАН Владимир Васильевич Васин.

 

Члену-корреспонденту РАН В.В. Васину - 70
 

2 ноября отмечает юбилей зав. отделом некорректных задач анализа и приложений Института математики и механики УрО РАН член-корреспондент Владимир Васильевич Васин. В этот же день 47 лет назад, 2 ноября 1964 года еще студентом физико-математического факультета Уральского госуниверситета, он был приглашен на работу в недавно организованное на Урале Свердловское отделение Математического института им. В.А. Стеклова в отдел прикладных задач.


 


К.С.Бобкова и В. А. Усольцев.  Фото С. Сухорукова.

 

Потепление климата: причины и следствия
 

В Институте биологии Коми НЦ в результате многолетних исследований потоков углерода в лесных и болотных экосистемах бореальной зоны накоплен большой материал, востребованный специалистами разных регионов. В конце сентября в Сыктывкаре прошла международная конференция «Резервуары и потоки углерода в лесных и болотных экосистемах бореальной зоны», собравшая более 70 ученых из Канады, Австрии, Финляндии, Германии, Армении и России.


 


Неизвестный художник. Портрет А.М. Бутлерова. 1843. Россия. XIX век. Холст, масло.
 

 

Конгресс как стимул для молодых
 

В середине сентября в Казани прошел Бутлеровский конгресс — один из крупнейших научных форумов, проведенных в России в Международный год химии. В Казань приехали около 500 видных ученых более чем из 30 стран, в том числе из США, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Германии, Италии, Израиля, Франции, Эстонии, Украины, Казахстана, Беларуси. Особо почетным гостем был Нобелевский лауреат 2010 года из Японии Акира Сузуки.


 


Научно-исследовательское судно «Профессор Логачев».

 

Сульфидные месторождения океана: будущее не за горами
 

В июле — сентябре 2011 г. при финансовой поддержке Уральского отделения РАН ведущий научный сотрудник лаборатории минералогии рудогенеза Института минералогии УрО РАН, кандидат геолого-минералогических наук Ирина Мелекесцева во второй раз принимала участие в рейсе научно-исследовательского судна «Профессор Логачев». Публикуем обзор научных результатов рейса.


 


На фото: М. Годовых.

 

В помощь инноваторам
 

В прошлом году в Свердловской области был создан так называемый Инфраструктурный ХАБ, предоставляющий полный спектр сервисов на всех стадиях реализации бизнес-проектов. Одним из приоритетов его деятельности стала поддержка инновационных проектов. Мы встретились с Максимом Годовых, руководителем Инфраструктурного ХАБа, чтобы поговорить о возможностях развития и коммерциализации инноваций.


 

 

 

 

  
 

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

НОЯБРЬ 2011 г. Номер 25-26 (1048)

ОКТЯБРЬ 2011 г.  Номер 22-23 (1046)


29.08.2002

24.11.11

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования