Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

 

 

Ссылка на pdf-файл номера.

НАУКА УРАЛА.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980 года. 31-й год издания.

 

 

 


Фото Т. Плотниковой и М. Бычковой.
 

 

Шанхайский путь сотрудничества
 

28 сентября в Институте экономики УрО РАН прошла II международная конференция «Проблемы международного сотрудничества в рамках ШОС» в соответствии с планом сотрудничества РАН с Китайской академией общественных наук и в рамках IV Российско-Китайского форума по проблемам развития общественных наук в России и Китае.


 


Фото В.Донецкого.

 

Координировать инновации
 

Вузы Уральского федерального округа (УрФО) станут координировать свою инновационную деятельность. Роль координатора взял на себя Уральский федеральный университет (УрФУ). Такое решение принял Совет ректоров при полномочном представителе Президента РФ в УрФО по итогам встречи, которая прошла 7 октября в Екатеринбурге.


 


Член-корреспондент РАН Виталий Алексеевич Демаков.

 

Члену-корреспонденту РАН В.А. Демакову - 65
 

23 октября отмечает юбилей член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук Виталий Алексеевич Демаков — известный ученый в области экологии и генетики микроорганизмов.


 



 

 

Ноу-хау от ИХТТ
 

Институты химического профиля традиционно составляют один из основных блоков Уральского отделения РАН. Напомним, что и началась академическая наука Урала, 80-летие которой мы отметим в будущем году, с создания химического, геохимического и геофизического институтов в составе Уральского филиала АН СССР. Сегодня мы представляем читателям несколько инновационных разработок Института химии твердого тела — одного из лидеров химического сектора УрО.


 


Ю.П. Булашевич.

 

Слышать, как дышит Земля
 

С 12 по 17 сентября в Институте геофизики УрО РАН прошла международная конференция «Шестые научные чтения Ю.П. Булашевича «Глубинное строение, геодинамика, тепловое поле Земли, интерпретация геофизических полей», посвященная 100-летию со дня рождения Ю.П. Булашевича и 175-летию обсерваторских магнитных наблюдений на Урале.


 


Академик Вениамин Васильевич Алексеев.

 

Знание, вера и общее дело
 

«Роль науки и религии в современной России» — так решено было обозначить круг проблем, обсуждавшихся на сентябрьском заседании Уральского научно-исследовательского института человека. В тот день местом дислокации интеллектуального клуба стал Уральский гуманитарный институт.


 


Атлас.

 

Карты - в руки
 

22 августа Республика Коми торжественно отметила свое 90-летие (в 1921 году в РСФСР была образована Автономная область Коми (зырян)). Накануне юбилея в Сыктывкаре состоялась презентация нового «Атласа Республики Коми» — издания одновременно и фундаментального, и как нельзя лучше отвечающего требованиям дня.


 


Фото Т. Плотниковой.

 

От "Звёздного" к трёхзвёздочному
 

…Без детей здесь очень тихо. Уральский лес, осенью еще более красивый, чем летом, бросает под ноги желтую листву. А в июне, июле, августе каждая скамейка, песочница, лесенка на этой территории обитаемы, и здесь тебя неизменно сопровождает броуновское движение маленьких человечков, погруженных в свои детские заботы.


 


«Уральская минералогическая школа — 2011».

 

"Где минеральное царство во внутренностях земных..."
 

С 14 по 16 сентября в Екатеринбурге прошла XVII ежегодная Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов, научных сотрудников, преподавателей российских вузов и академических институтов геологического профиля «Уральская минералогическая школа — 2011». В этом году она была посвящена значимой дате в истории мировой науки — 300-летию со дня рождения академика М.В. Ломоносова.


 


Учёные вышли на площадь.

 

Учёные вышли на площадь
 

13 октября в Москве на Пушкинской площади прошла объединенная акция протеста российских ученых. В ней участвовали около 700 человек, многие из них надели белые халаты как знак принадлежности к научному сообществу. Ученые протестуют против политики государства в области организации и финансирования науки в стране. 


 




 

Ученье... - цвет!
 

Первой октябрьской «премьерой» екатеринбургского Дома Ученых стала выставка работ учащихся Детской художественной школы №3 им. А.И. Корзухина «Легкий полет акварели» — итог летней поездки на пленэр в Санкт-Петербург, мекку художников, в том числе и акварелистов.


 

 

 

  
 

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

ОКТЯБРЬ 2011 г. Номер 24 (1047)

СЕНТЯБРЬ 2011 г.  Номер 20-21 (1045)


29.08.2002

09.11.11

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования