Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

 

 

Ссылка на pdf-файл номера.

НАУКА УРАЛА.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980 года. 31-й год издания.

 

 

 


В.Н. Чарушин с губернатором Пермского края О.А. Чиркуновым.
 

 

Пермские приоритеты
 

27–28 октября председатель Уро РАН академик В.Н. Чарушин и главный ученый секретарь Отделения доктор экономических наук Е.В. Попов побывали в Пермском научном центре с двухдневным визитом. 28 октября В.Н. Чарушин встретился с губернатором Пермского края О.А. Чиркуновым. Было подписано соглашение между Уральским отделением РАН и руководством Пермского края о поддержке и развитии фундаментальных научных исследований.


 


Академик Николай Анатольевич Ватолин.

 

Академику Н.А. Ватолину - 85
 

13 ноября отметил юбилей советник РАН, действительный член Российской академии наук Николай Анатольевич Ватолин.


 


Доктор биологических наук С.В. Дегтева. Фото С. Новикова.

 

Доктор биологических наук С.В. Дегтева: "Будем наращивать потенциал"
 

Сегодня мы представляем читателям «НУ» Светлану Владимировну Дегтеву, в мае нынешнего года возглавившую Институт биологии Коми научного центра УрО РАН. Одновременно она заведует отделом флоры и растительности Севера, с 2005 г. занимала пост заместителя директора ИБ по научным вопросам.


 


На фото  — одна из бухт восточного берега о. Шикотан — Безымянная.
 

 

На Южных Курилах
 

По традиции, большинство полевых отрядов Института геофизики УрО РАН работали в уральском регионе. Комплексные геофизические исследования проводились на археологических раскопках в Челябинской области, работы, связанные с изучением геодинамики Урала, — на профиле Ивдель — Магнитогорск. Экспедиционную часть исследований выполнили полевые отряды лабораторий региональной геофизики, электрометрии, сейсмометрии. За пределы Урала, на Дальний Восток, выезжал только полевой отряд лаборатории ядерной геофизики.


 


От геологоразведки до машиностроения.

 

От геологоразведки до машиностроения
 

12–14 октября Институт горного дела УрО РАН, Уральский государственный горный университет, ООО «Компания современных коммуникаций «ЭкспоГрад» при официальной поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в УрФО, РФФИ, Уральского отделения Российской академии наук, департамента по недропользованию по Уральскому федеральному округу («УРАЛНЕДРА»), министерств промышленности и науки, а также международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, комитета промышленной политики и развития предпринимательства администрации Екатеринбурга, НП «Горнопромышленная ассоциация Урала», Союза машиностроительных предприятий Свердловской области провели четвертый Уральский горнопромышленный форум.


 


Профессор С.П.Бурманцев. Фото М. Бычковой.

 

Рельсы для ноу-хау
 

В 2009 году стартовала федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», нацеленная на повышение профессионализма отечественных специалистов, создание дополнительных стимулов для молодых перспективных ученых, преодоление негативной тенденции увеличения среднего возраста исследователей и на решение многих других проблем в сфере науки, высшего образования и высоких технологий.


 


Пожар - не условный противник.

 

Пожар - не условный противник
 

Как мы уже сообщали, 20 октября на заседании президиума УрО РАН прозвучал доклад ведущего специалиста второго сектора президиума Д.С. Шатуна о состоянии пожарной безопасности. Предлагаем читателям фрагмент доклада, полезного для всех.


 


Ответственный секретарь редакции газеты «Наука Урала» Андрей Эдуардович Якубовский.

 

С юбилеем, ответсек!
 

18 ноября исполняется 50 лет ответственному секретарю редакции газеты «Наука Урала» Андрею Эдуардовичу Якубовскому.


 


Геннадий Фомич Червяковский.

 

К 100-летию Г.Ф. Червяковского
 

В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения Геннадия Фомича Червяковского — крупного ученого, известного специалиста в области геологии колчеданных месторождений, региональной геологии и палеовулканологии, признанного главы уральской школы палеовулканологов.


 


А.Е. Ферсман в своем кабинете. Фотохроника ТАСС.

 

Ещё раз - о первом председателе
 

В преддверии 80-летия образования Уральского Филиала АН СССР мы знакомим читателя с изданием, на страницах которого опубликованы, в числе прочих, документы по истории филиала в 1930–1940-е гг.


 


«Марийка, село Курки» (фото Е.В. Переваловой).

 

ЭтноЭкспедиция "Урал-2011"
 

28 октября в екатеринбургском Доме ученых открылась фотовыставка «Этноэкспедиция». Помимо того, что это выставка действительно отличных фотографий (приятно отметить, что художественный уровень работ наших этнографов растет год от года), она прежде всего является отчетом о летнем полевом сезоне; собственно говоря, это часть собранной коллекции.


 

 

 

  
 

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

ДЕКАБРЬ 2011 г. Номер 27-28 (1049)

ОКТЯБРЬ 2011 г.  Номер 24 (1047)


29.08.2002

12.12.11

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования