Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

 

 

Ссылка на pdf-файл номера.

НАУКА УРАЛА.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980 года. 31-й год издания.

 

 

 


Демидовская - 2011.
 

 

Демидовская - 2011
 

15 ноября в Москве в Президиуме Российской академии наук были объявлены лауреаты общенациональной неправительственной Демидовской премии 2011 года. Ими стали:


 


физики-лауреаты и глава Екатеринбурга Александр Якоб (в центре) на сцене Камерного театра. Фото М. Бычковой.

 

Премия от отцов-основателей
 

18 ноября в исторический день рождения Екатеринбурга по традиции состоялось вручение премии имени основателей города В.Н. Татищева и Г.В. де Генина. С 1998 года лауреатами этой ежегодной премии стали почти 280 екатеринбуржцев, чьи труды на благо города и страны заслужили всеобщее признание. В уходящем году были отмечены достижения в сфере науки, техники и медицины, а также в области архитектуры и строительства.


 


Член-корреспондент РАН Владимир Николаевич Ушаков.

 

Члену-корреспонденту РАН В.Н. Ушакову - 65
 

25 ноября исполнилось 65 лет члену-корреспонденту РАН, заведующему отделом динамических систем Института математики и механики УрО РАН В.Н. Ушакову.


 


Член-корреспондент РАН Михаил Иванович Яландин.
 

 

Члену-корреспонденту РАН М.И. Яландину - 55
 

29 ноября отметил 55-летие член-корреспондент РАН М.И. Яландин, крупный специалист в области электрофизики.


 


Российское химическое общество.

 

Российское химическое общество: уже на Урале
 

29 сентября в г. Волгограде, где проходил XIX Менделевский съезд по общей и прикладной химии, одновременно состоялся VII съезд Российского химического общества им. Д.И. Менделеева (РХО). Для уральских химиков этот съезд стал особенным, поскольку именно там в состав РХО было включено Свердловское отделение, а его председатель академик О.Н. Чупахин избран в состав президиума общества.


 


Передвижная выставка.

 

Мария Кюри в портретах и документах
 

В рамках Международного года химии и в честь 100-летия присуждения Нобелевской премии по химии Марии Склодовской-Кюри центр изучения французского языка «Альянс Франсез» заказал у парижского Музея Кюри 2 экземпляра передвижной выставки, которая познакомит жителей нескольких крупных городов России с биографией и заслугами одной из ярчайших звезд европейской науки.


 


Осенняя сессия Общего собрания Уральского отделения РАН.

 

Тренды завтрашнего дня
 

18 ноября в Екатеринбурге прошла осенняя сессия Общего собрания Уральского отделения РАН. Открывший ее председатель УрО академик В.Н. Чарушин по традиции отметил основные события 2011 года: 300-летие М.В. Ломоносова, которому было посвящено выездное заседание президиума в Архангельске, XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии в Волгограде и Бутлеровский конгресс в Казани, проходившие в рамках объявленного ЮНЕСКО Международного года химии (в обоих форумах уральские ученые, в том числе научная молодежь приняли самое активное участие), научную сессию в честь 50-летия пилотируемой космонавтики, Иннопром-2011, 19-й международный симпозиум по наноструктурам с участием Нобелевского лауреата академика Ж.И. Алферова, IV Горнопромышленный форум.


 


Пермская система.

 

Пермская система: история изучения в России и перспективы
 

…В соответствии с одним из определений, стратиграфия (от латинского «стратум» — настил, слой, и греческого «графо» — пишу, черчу, рисую) — наука об определении относительного геологического возраста осадочных горных пород, расчленении их толщ и соотношении различных геологических образований. Для геологов это основа, фундамент, на котором строится значительная часть их работы.


 




 

В атмосфере добра
 

Детскому саду № 568 Уральского отделения РАН исполнилось 30 лет. 15 ноября его сотрудники пригласили гостей из президиума УрО, административно-хозяйственного управления, институтов Отделения, а также тех, кто раньше здесь работал и внес вклад в становление этого учреждения. Заведующая Ольга Викторовна Растрепина рассказала об истории детского сада, число «выпускников» которого насчитывает уже полторы тысячи, его сегодняшнем дне — сейчас детсад посещают более 230 детей, о его уникальном коллективе.


 


С.М. Якимов - глава муниципального объединения Михайловское (Свердловская область).

 

О хлебе насущном - за круглым столом
 

Очередное заседание Уральского научно-исследовательского института человека было посвящено теме «Продовольственная безопасность России как экономическая, политическая и научная проблема». Разумеется, в этой сфере существует целый комплекс взаимосвязанных проблем, решать которые призвано все общество: как политики, бизнесмены и вообще каждый сам для себя и все для всех, так и ученые.


 




 

История старого мельничного жернова
 

История эта началась в конце лета нынешнего года, когда одна из посетительниц Геологического музея им. А.А. Чернова, действующего в Институте геологии Коми НЦ УрО РАН в Сыктывкаре, ошеломленная увиденным разнообразием горных пород минералов и удивленная тем, как давно и широко человек стал использовать камень в своей хозяйственной деятельности, вдруг сказала:


 


Доктор политических наук Ольга Фредовна Русакова.

 

С юбилеем, дискурсолог!
 

2 декабря отмечает юбилей заведующая отделом философии Института философии и права УрО РАН доктор политических наук, профессор Ольга Фредовна Русакова, ведущий отечественный специалист в области методологии истории, политической философии, теории и методологии политической науки.


 


IX Всероссийская конференция молодых ученых «Инновационные технологии в управлении конкурентоспособностью территориальных социально-экономических систем».

 

Как управлять конкурентоспособностью
 

31 октября в Институте экономики УрО РАН состоялась IX Всероссийская конференция молодых ученых «Инновационные технологии в управлении конкурентоспособностью территориальных социально-экономических систем».


 


Илья Будницкий.

 

Илья Будницкий: "Чтобы лист отпечатался в лаве..."
 

Без сомнения, в поэзии Илья Будницкий выбрал путь созерцателя. Его лирический герой изначально всем существом обращен вовне, но если говорить точнее — захвачен не бегом событий, а как бы фрагментами живописных ландшафтов…


 


Игорь Золотусский.

 

Игорь Золотусский: "Судьба спасла меня от ожесточения..."
 

В Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. Белинского состоялась встреча с литературоведом, историком русской литературы XIX в., крупнейшим специалистом по биографии и творчеству Н.В. Гоголя Игорем Золотусским.


 

 

 

  
 

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

ДЕКАБРЬ 2011 г. Номер 29-30 (1050)

НОЯБРЬ 2011 г.  Номер 25-26 (1048)


29.08.2002

23.12.11

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования