Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  



 

 

 

 


Академик Н.П. Юшкин.
 

 

Место России в современном мире

 

По неискоренимой нелицеприятной российской традиции стонать, жаловаться на судьбу и завидовать иностранцам и в то же время претендовать на величие России и ее особое место в мире мы не чувствуем реальности, наши оценки основываются или на эмоциях, или на предубеждениях и стереотипах.


 


Член-корреспондент РАН Михаил Иванович Яландин.
 

 

 

Члену-корреспонденту РАН М.И. Яландину - 50
 

29 ноября отметил 50-летие ведущий научный сотрудник лаборатории электронных ускорителей Института электрофизики УрО РАН Михаил Иванович Яландин — известный специалист в области физики быстропротекающих электроразрядных процессов, сильноточной ускорительной техники и релятивистской высокочастотной электроники...


 


Профессор О.В. Япаскурт. Фото П. Шалаева.

 

Осадочная геология: итоги и перспективы
 

24 и 25 октября в Институте геологии и геохимии прошло VII Уральское региональное литологическое совещание. Оно было организовано лабораторией литологии ИГГ УрО РАН и кафедрой литологии и геологии горючих ископаемых Уральского государственного горного университета.


 


На снимке: (слева направо) В.В. Жуков, профессор кафедры физической и коллоидной химии УГТУ-УПИ, директор НПЦ ИВО, доктор технических наук, Л.В. Жукова, В.П. Пилюгин, заведующий лабораторией физики высоких давлений Института физики металлов УрО РАН, кандидат физико-математических наук. Фото Т. Плотниковой.

 

Чудо-волокно для медицины, экологии и космических исследований
 

Создание наукоемкой продукции требует объединения усилий нескольких научных учреждений. Так разработки ООО научно-нроизводственный центр «Инфракрасная волоконная оптика» (НПЦ ИВО), отмеченные золотой медалью II Уральской венчурной выставки-ярмарки «Инновации 2006», создавались совместными усилиями ученых Уральского государственного технического университета–УПИ и Института физики металлов УрО РАН.



Профессор Л.Е. Зубрилов.

 

К 100-летию со дня рождения Л.Е. Зубрилова
 

В Институте горного дела УрО РАН состоялся научный семинар, посвя¬щенный 100-летию со дня рождения профессора Л.Е. Зубрилова. Вступительное слово произнес директор института — профессор, доктор технических С.В. наук Корнилков.



Приветствие первых выпускников на 9-ой студенческой научной конференции.

 

Одно целое - лучше двух половинок
 

1 ноября кафедра геологии Сыктывкарского государственного университета отметила свое десятилетие. Она была открыта в 1996 году, в период, когда геологическая служба республики Коми, да и всей России, лишилась молодой и активной части своего кадрового потенциала, а приток молодых специалистов-геологов из центральных вузов практически прекратился.



Академик Александр Николаевич Заварицкий.

 

"Нельзя не удивляться его целеустремленности..."
 

Летом этого года увидела свет книга Л.А. Буториной, посвященная жизни и исследованиям выдающегося отечественного геолога академика Александра Николаевича Заварицкого, имя которого носит Институт геологии и геохимии Уральского отделения РАН.


  

 

  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

ДЕКАБРЬ 2006 г. Номер 29-30 (938)

НОЯБРЬ 2006 г. Номер 26-27 (936)


29.08.2002

22.12.06

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования