Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  

 

 

 

 


Общее собрание Российской академии наук.
 

 

Устали уступать
 

Общее собрание Российской академии наук практически единогласно (при одном воздержавшемся) приняло Устав РАН в редакции, предложенной академической Уставной комиссией. Поскольку Министерство образования и науки дало отрицательное заключение на этот документ, а профильному министру предстоит наряду с другими членами правительства его утверждать, будущее нового устава не выглядит безоблачным. 


 


Морис Дрюон. Фото С. Новикова.
 

 

Морис Дрюон стал иностранным членом РАН
 

Теперь известный французский писатель Морис Дрюон — не только гость Российской академии наук. На нынешнем Общем собрании президент РАН Ю.С. Осипов вручил ему диплом иностранного члена Академии и золотой знак с изображением Михаила Ломоносова.


 


Академик Виктор Александрович Коротеев. Фото С. Новикова.

 

 

Геология - это призвание
 

25 апреля Виктору Алексеевичу Коротееву, ведущему исследователю в области палеовулканологии, главе школы палеовулканологов Урала, крупному специалисту в области геодинамики и металлогении складчатых областей исполняется 70 лет.


 


Академик Валерий Александрович Черешнев. Фото С. Новикова.

 

Три среды как система
 

Как мы уже сообщали, в конце февраля вышло постановление «О присуждении премий Правительства Российской Федерации 2006 года в области науки и техники». В числе лауреатов высокой правительственной награды — коллектив ученых во главе с председателем УрО РАН академиком В.А. Черешневым, удостоенный премии за разработку и внедрение системного экологического мониторинга как компонента стратегической безопасности. 


 


Общее собрание УрО РАН. Фото С. Новикова.

 

Итоги и близкие планы
 

Главными событиями года для уральских ученых стали успешно завершенная комплексная проверка деятельности Отделения; впервые проходившие во всероссийском масштабе Демидовские чтения, на которых было представлено 13 устных и более 170 стендовых докладов; юбилеи институтов экономики, математики и механики, Ботанического сада; выставка в Шеньяне в рамках года России в Китае; выездное заседание президиума УрО РАН в Салехарде, другие мероприятия по обсуждению проекта «Урал промышленный — Урал Полярный» и, конечно же, государственные и академические награды, премии и почетные звания, присужденные сотрудникам и коллективам УрО РАН.



Доктор физико-математических наук Анатолий Семенович Кондратьев. Институт математики и механики УрО РАН.

 

Красота и целесообразность теории групп
 

В конце минувшего года зав. сектором отдела алгебры и топологии ИММ УрО РАН доктор физико-математических наук А.С. Кондратьев был награжден премией Российской академии наук имени академика А.И. Мальцева за цикл работ по теории конечных групп и их представлений.





 

Пройти северным коридором
 

«Транспортный коридор «Урал промышленный — Урал полярный»: взгляд в будущее» — под таким девизом состоялось заседание за круглым столом в Институте экономики Уральского отделения РАН.



Сопредседатели оргкомитета член-корреспондент РАН Б.Н. Гощицкий и академик РАН Е.Н. Аврорин (РФЯЦ-ВНИИТФ, Снежинск).

 

Радиация, как вино: в меру - полезно, много - вредно
 

С 25 февраля по 3 марта традиционно на базе санатория «Дальняя дача» (г. Кыштым, Челябинская область) проходил VII Международный уральский семинар по радиационной физике металлов и сплавов, организованный Институтом физики металлов УрО РАН, Российским федеральным ядерным центром – ВНИИ технической физики Росатома, научным советом РАН по радиационной физике твердого тела, Институтом экспериментальной и теоретической физики, Международным научно-техническим центром, Федеральным агентством РФ по атомной энергии, Федеральным Агентством РФ по науке и инновациям.



Панорама с. Кимжи. Фото Г. Платовой.

 

Кимжа - навсегда
 

Село Кимжа, что в 30 километрах от города Мезени — уникальное историческое поселение Русского Севера, в котором расположен один из наиболее архаичных сельских архитектурных комплексов России. Кимжа — это целостный историко-культурный и природный комплекс, имеющий российское и международное значение.


  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

АПРЕЛЬ 2007 г. Номер 11 (947)

МАРТ 2007 г. Номер 08 (945)


29.08.2002

04.05.07

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования