Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    

Ссылка на pdf-файл номера.

НАУКА УРАЛА.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980. 28-й год выпуска.

 

 

 

 


IV Северный социально-экологический конгресс.
 

 

Северное измерение
 

В конце марта — начале апреля в Сыктывкаре прошел IV Северный социально-экологический конгресс и одновременно — неделя Арктической науки. Нынче эти события приурочены к продолжающемуся «Международному полярному году в России» (МПГ), где «год» — понятие условное. Объявлено, что длится он с марта 2007 по февраль 2009, но в столице Республики Коми прозвучало предложение «расширить» его до объема пятилетки — слишком уж масштабен предмет изучения и слишком важна его роль для страны и всей планеты.


 


Член-корреспондент АН СССР Яков Савельевич Шур.
 

 

К 100-летию Я.С. Шура
 

20 апреля 2008 г. исполняется 100 лет со дня рождения члена-корреспондента АН СССР, Лауреата Государственной и правительственной премий, основателя и руководителя лаборатории ферромагнетизма Института физики металлов, профессора, доктора физико-математических наук Якова Савельевича Шура.


 


ИММ УрО РАН.

 

Будет ли очередь на суперкомпьютер?
 

На недавнем заседании президиума Уральского отделения обсуждалось положение о региональной целевой программе развития вычислительных, телекоммуникационных и информационных ресурсов УрО РАН. Речь шла о конкурсе среди научных организаций для выявления крупных задач, требующих параллельных вычислений.


 


Председатель Комитета Государственной Думы РФ по науке и наукоёмким технологиям академик В.А. Черешнев.

 

Развитие нормативно-законодательной базы научно-технической деятельности
 

По материалам выступления председателя Комитета Государственной Думы РФ по науке и наукоемким технологиям академика В.А. Черешнева на Северном социально-экологическом конгрессе (Сыктывкар, 27 марта 2008 года).



 


Член-корреспондент РАН Аркадий Евгеньевич Красноштейн.

 

Ниша в горной науке
 

Горный институт УрО РАН отмечает первый серьезный юбилей — двадцать лет. Об итогах деятельности и перспективах одного из самых динамичных и успешных коллективов Отделения мы беседуем с бессменным директором ГИ, членом-корреспондентом Аркадием Евгеньевичем Красноштейном.


 


Анна Новопашина (Иркутск).

 

IX Уральская молодёжная школа по геофизике
 

С 24 по 28 марта в Екатеринбурге проходила традиционная IX Уральская молодежная школа по геофизике, организованная Институтом геофизики РАН при участии Института горного дела УрО РАН и Уральского государственного горного университета.



Эмблема.

 

"Мы чувствовали флюиды физики"
 

С 25 февраля по 2 марта на базе отдыха «Зеленый мыс» в Новоуральске (Свердловская область) проходила XXXII международная зимняя школа физиков-теоретиков «Коуровка-2008»...


   

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

МАЙ 2008 г. Номер 10-11 (970)

АПРЕЛЬ 2008 г. Номер 07 (968)


29.08.2002

16.05.08

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования