Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    

Ссылка на pdf-файл номера.

НАУКА УРАЛА.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980 года. 29-й год издания.

 

 

 


Эмблема V Северного социально-экологического конгресса.
 

 

Северное измерение - 2009
 

«Северное измерение России: наука, инновации, международное сотрудничество» — такова была тема V Северного социально-экологического конгресса. 21 апреля одновременно на нескольких площадках в Москве и Сыктывкаре работал целый комплекс научно-практических конференций с подсекциями и дискуссиями, а на другой день состоялось пленарное заседание в Колонном зале Дома союзов.


 


Член-корреспондент РАН Александр Васильевич Кучин.
 

 

А.В. Кучину - 60
 

31 мая отмечает юбилей директор Института химии Коми НЦ УрО РАН член-корреспондент Александр Васильевич Кучин. В 1971 г. после окончания Уфимского нефтяного института он поступил в лабораторию химии мономеров Института химии Башкирского филиала АН СССР (сейчас Институт органической химии Уфимского научного центра РАН), которой руководил будущий академик Генрих Александрович Толстиков.


 


Академик Олег Николаевич Чупахин. Фото С. Новикова.
 

 

Код счастливой жизни
 

9 июня исполняется 75 лет академику О.Н. Чупахину. Читателям «Науки Урала», как и всей научной общественности, Олега Николаевича представлять не нужно. Крупнейший химик-органик, создатель одного из самых продуктивных институтов УрО РАН.


 


XIV Российский экономический форум. Екатеринбург. 2009 г.

 

Кризис не повод для пессимизма
 

В Екатеринбурге 15–16 мая проходил XIV Российский экономический форум. Главной его темой стала выработка стратегических решений для выхода регионов России из кризиса без серьезных потерь и быстрого посткризисного роста. 


 


Урал-Техно. Наука. Бизнес - 2009.

 

Урал-Техно. Наука. Бизнес - 2009
 

С 14 по 16 мая в региональном выставочном центре «ИНЭКСПО» (Екатеринбург) в рамках XIV Российского экономического форума прошла межрегиональная научно-техническая выставка «Урал-Техно. Наука. Бизнес-2009», организованная компанией «ЭкспоГрад», комитетом промышленной политики и развития предпринимательства администрации Екатеринбурга...


 


Председатель оргкомитета конференции академик РАН А.М. Липанов.

 

НАНОиж 2009
 

С 8 по 10 апреля в Ижевске проходила Всероссийская конференция с международным Интернет-участием «От наноструктур, наноматериалов и нанотехнологий к наноиндустрии», организованная Институтом прикладной механики Удмуртского научного центра УрО РАН, ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет», Удмуртским региональным отделением Союза научных и инженерных общественных организаций, АНО «Регионального центра наноиндустрии Удмуртской Республики» при финансовой поддержке РФФИ.


 


XV геологический съезд Республики Коми.

 

XV геологический съезд Республики Коми
 

С 13 по16 апреля в Сыктывкаре проходил XV геологический съезд Республики Коми, организованный Институтом геологии Коми НЦ УрО РАН, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерством промышленности и энергетики Республики Коми, Управлением по недропользованию по Республике Коми, Администрацией г. Сыктывкара.


 


Председатель СМУ Николай Кругликов.

 

Новый взгляд на старые проблемы молодых
 

16 апреля состоялось отчетно-выборное собрание Совета молодых ученых УрО РАН. По словам собравшихся, необходимость в перевыборах назрела еще несколько лет назад. Многие высказывали недовольство пассивной позицией СМУ УрО РАН. Перед молодежью стоит много задач — успешная научная работа на международном уровне, защита диссертаций. Но проблем еще больше — низкая зарплата, отсутствие жилья.


 


Cыктывкарские ученые в Москве у здания с марсианским модулем. Слева направо: Ю. Солонин, Е. Бойко, аспирант А. Марков.

 

Полёт на Марс начинается ... в Сыктывкаре
 

С началом космической эры после запуска нашей страной первого искусственного спутника Земли, неоднократных полетов людей в околоземное космическое пространство и на Луну человечество намерено посетить и в дальнейшем освоить Красную планету.


 


Лекция лауреата премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных профессора СПбГУ С.В. Кривовичева.

 

Минералы: строение, свойства, методы исследования
 

С 16 по 20 марта в Миассе прошла всероссийская молодежная научная конференция «Минералы: строение, свойства, методы исследования», организованная Институтом минералогии, Институтом геологии и геохимии УрО РАН, Ильменским государственным заповедником и Южно-Уральским государственным университетом. 


 


«Переправа».  Фото А. Свяжина (ИФМ).

 

Большая прогулка
 

«Каждому рекомендуется взять с собой кружку, ложку, ножик, комплект сменной обуви, запасные носки, термос с чаем, накидку на случай дождя, коробок спичек, комплект бутербродов...» — такие рекомендации были даны участникам выездного тренинга-семинара для молодых ученых и специалистов институтов УрО РАН.


 

 

 

 

  
 

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

ИЮНЬ 2009 г. Номер 15-16 (997)

МАЙ 2009 г. Номер 12 (995)


29.08.2002

26.06.09

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования