Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    

Ссылка на pdf-файл номера.

НАУКА УРАЛА.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980 года. 29-й год издания.

 

 

С Новым 2010 годом!

 

 

 

 


Член-корреспондент РАН Сергей Сергеевич Алексеев. Фото С. Новикова.
 

 

Юрист года - уральский юрист
 

С этого года Асссоциация юристов Росии (АЮР) будет присуждать высшую профессиональную награду страны в области юриспруденции — звание «Юрист года». Первым ей награжден член-корреспондент РАН, создатель и первый директор Института философии и права УрО РАН Сергей Сергеевич Алексеев.


 


Член-корреспондент РАН Олег Валерьевич Бухарин. Фото С. Новикова.
 

 

Многоликий симбиоз и достижения пермских горняков
 

Декабрьское заседание президиума УрО РАН открылось научным докладом директора Института клеточного и внутриклеточного симбиоза (Оренбургский НЦ УрО РАН) члена-корреспондента О.В. Бухарина «Симбиоз — биологическая основа инфекции». Речь в нем шла о новом понимании врожденного иммунитета, основывающемся на более сложной картине механизмов инфицирования и дисбиоза.


 


Коми научный центр УрО РАН: двойной юбилей.
 

 

Коми научный центр УрО РАН: двойной юбилей
 

27 ноября в филармонии Сыктывкара состоялся торжественный вечер, посвященный 70 летию академической науки в Республике Коми и 65 летию со дня образования Коми научного центра Уральского отделения РАН. Поздравить ученых на торжественное собрание пришли и приехали руководители правительства и парламента республики, а также представители вузов и коллеги ученые из соседних регионов.


 


Зимняя сессия Общего собрания УрО РАН (4 декабря 2009 г., Екатеринбург). В президиуме собрания. Фото С. Новикова.

 

Магистраль междисциплинарности
 

Зимняя сессия Обшего собрания УрО РАН, прошедшая 4 декабря в актовом зале Института физики металлов, по традиции началась с вручения высшей награды отделения, Золотой медали имени академика С.В. Вонсовского, и чествования лауреатов премий имени выдающихся ученых Урала.


 


Профессор П. Дьюкс. Фото М. Макаровой.

 

Россия и Европа: вчерашние проблемы завтрашнего дня
 

В начале ноября в Екатеринбурге прошла Всероссийская научная конференция «Диффузия европейских инноваций в Российской империи». Заседания проходили в залах Свердловского областного краеведческого музея, в окружении исторических интерьеров и экспонатов — конечно же, это создавало особую творческую атмосферу.


 


Н.В. Мушников и А. Магерль.

 

Две страны за одной партой
 

12 октября — 25 ноября в Екатеринбурге проходила Международная российско-немецкая школа по физике и химии наноструктурированных материалов. Организаторами школы стали Институт химии твердого тела УрО РАН, Институт кристаллографии и структурной физики университета Эрлангена-Нюрнберга (Германия), факультет строительного материаловедения УГТУ–УПИ, Институт теоретической и прикладной физики университета Штутгарта (Германия) при финансовой поддержке Уральского отделения РАН и Немецкого исследовательского общества (DFG).


 


Доктор геолого-минералогических наук Юрий Павлович Ивенсен.

 

Юрий Ивенсен: "Служебной прозе в назиданье"
 

В прошлом году геологическая общественность отмечала 100-летие со дня рождения Юрия Павловича Ивенсена (1908–1996), доктора геолого-минералогических наук, в 1930–1950-е годы руководителя разведочных партий и экспедиций. На рубеже 60-х он был директором-организатором Института геологии Коми НЦ, занимался в то время исследованиями магматизма Тимана и полуострова Канин.


 


V международная конференция «Интеллектуальные ресурсы и правовое регулирование инновационной экономики. Кадры и технологии».

 

Инновации с позиции права
 

19–20 ноября в Екатеринбурге прошла V международная конференция «Интеллектуальные ресурсы и правовое регулирование инновационной экономики. Кадры и технологии», ежегодно проводящаяся Объединенным центром интеллектуальной собственности Уральской государственной юридической академии и Уральского государственного технического университета-УПИ.


 


Ольга Загайнова.

 

Натуралисту интересно всё, что неизвестно
 

Ольга Загайнова, аспирант лаборатории эволюционной экологии Института экологии растений и животных УрО РАН стала победительницей конкурса научных работ, впервые прошедшего в рамках молодежной программы на Международном конгрессе биологов-охотоведов.


 


Выставка «Дневник путешественника».

 

Дневник путешественника - 4
 

Выставка «Дневник путешественника», открывшаяся 18 декабря в екатеринбургском Доме ученых — уже четвертая по счету и может считаться традиционной: она проходит раз в два года.


 

 

 

 

 

 

  
 

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

ЯНВАРЬ 2010 г.  Номер 01 (1009)

ДЕКАБРЬ 2009 г.  Номер 28 (1007)


29.08.2002

25.02.10

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования