Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    

Ссылка на pdf-файл номера.

НАУКА УРАЛА.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980 года. 30-й год издания.

 

 

 


Председатель УрО РАН академик Валерий Николаевич Чарушин.
 

 

Трудный год обновления
 

По традиции первый номер нового года «Наука Урала» открывает интервью с председателем УрО РАН академиком В.Н. Чарушиным. Предлагаемая вниманию читателей беседа с Валерием Николаевичем состоялась в конце декабря, через несколько дней после общего собрания РАН и встречи академических ученых с Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым. Естественно, прежде всего мы попросили председателя поделиться впечатлениями о ней.


 


Член-корреспондент РАН Эдуард Степанович Горкунов.
 

 

Члену-корреспонденту РАН Э.С. Горкунову - 65
 

21 января отмечает юбилей Эдуард Степанович Горкунов — крупный специалист в области физики магнитных явлений, технической диагностики и неразрушающих физических методов контроля материалов и изделий, автор основополагающих исследований в области магнитного структурно-фазового анализа.


 


Институт человека.
 

 

Человек и вирус: великое противостояние
 

В конце минувшего года в Уральском научно-исследовательском институте человека (Екатеринбург) состоялось заседание круглого стола, посвященное методам укрепления и восстановления иммунной системы человека в условиях вирусных инфекций.


 


III всероссийская конференция «Безопасность критичных инфраструктур и территорий».

 

Технологии безопасности
 

В конце минувшего года в Екатеринбурге прошла III всероссийская конференция «Безопасность критичных инфраструктур и территорий», организованная научно-инженерным центром «Надежность и ресурс больших систем и машин» УрО РАН при участии Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России, УрО РАН, Правительства Свердловской области, Администрации г. Екатеринбурга, ИМАШ РАН, ЗАО «ВЕКТ» и при поддержке РФФИ.


 


Академик Павел Леонидович Горчаковский.

 

Он учил нас ботанике и жизни
 

3 января исполнилось 90 лет со дня рождения академика Павла Леонидовича Горчаковского. Он был ученым мировой величины, внес огромный вклад в решение многих фундаментальных проблем биогеоценологии, географии и экологии. Его имя стоит в одном ряду с именами таких выдающихся ученых, как В.И. Вернадский, В.Н. Сукачев, Н.В. Тимофеев-Ресовский, С.С. Шварц, В.Б. Сочава, Б.П. Колесников. Всю свою жизнь он исследовал флору и растительность Урала и Сибири.


 


Директор Института истории и археологии УрО РАН академик В.В. Алексеев.

 

Становление математической истории
 

21–22 декабря в Институте истории и археологии УрО РАН состоялась всероссийская научная конференция «Математическая история и клиодинамика: теории, модели, данные». Клиодинамика — новая ветвь исторической науки, задачей которой является построение сначала вербальных, а затем и математических моделей исторических процессов.


 


Первое знакомство ребят из подготовительной группы детского сада №1 г. Миасса с музеем Ильменского заповедника.

 

"Этот мир, от житейских сует обособленный..."
 

День заповедников и национальных парков отмечается с 1997 года. Его инициаторы — широко известные природоохранные организации нашей страны: Центр охраны дикой природы, экоцентр «Заповедники». Дата 11 выбрана неслучайно — в ознаменование годовщины образования первого государственного заповедника России. В этот день в 1916 году впервые в истории российского государства решением правительства был учрежден Баргузинский заповедник.


 

 

 

 

  
 

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

ФЕВРАЛЬ 2010 г. Номер 02-03 (1010)

ДЕКАБРЬ 2009 г.  Номер 29-30 (1008)


29.08.2002

09.02.10

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования