Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    

Ссылка на pdf-файл номера.

НАУКА УРАЛА.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980 года. 30-й год издания.

 

 

 


Дорогие женщины! О всей души поздравляем вас с 8 марта!
 

 

Дорогие женщины!
О всей души поздравляем вас с 8 марта!

 

Это ваш праздник, день, когда мы, мужчины, не можем не говорить вам самых высоких слов любви и признательности. Потому что без вас непредставимы никакие наши свершения, бессмысленны любые амбиции, да и сама жизнь.


 


Фото Елены УЙМАНОВОЙ.
 

 

Соглашение на вырост
 

12 февраля, на следующий день после визита в Томск Президента РФ Д.А. Медведева в Екатеринбурге было завизировано соглашение о сотрудничестве между Уральским отделением Российской академии наук и акционерным обществом «Ренова-СтройГрупп — Академическое».


 


Доктор философских наук Константин Николаевич Любутин. Фото С. Новикова.
 

 

Профессору К.Н. Любутину - 75
 

25 февраля отметил 75-летний юбилей доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР, главный научный сотрудник Института философии и права УрО РАН, зав. кафедрой истории философии УрГУ Константин Николаевич Любутин.


 


Вступительное слово директора института академика Ю.С.Оводова.

 

"Признание" - 2010
 

Уже не первый год в Институте физиологии Коми научного центра Уральского отделения РАН День российской науки отмечается подведением итогов конкурса на премию «Признание». В этом году было объявлено четыре номинации: «Лучший молодой ученый года», «За содействие науке», «Лучший изобретатель и рационализатор», «Самая цитируемая статья в области биоорганической химии и физиологии».


 


Иван Белоусов.

 

Виват, стипендиат
 

На 41-й всероссийской молодежной конференции «Проблемы теоретической и прикладной математики» (Институт математики и механики УрО РАН) вручена ежегодная стипендия для молодых ученых имени Николая Ивановича Слободчикова, выдающегося свердловского учителя, преподававшего математику во 2-й железнодорожной школе в 1950 – 1980-е годы.


 


Доктор медицинских наук Александр Георгиевич Ткаченко.
 

 

Бактерии и стресс
 

…Вообще-то термин «стресс» был предложен выдающимся канадским исследователем Гансом Селлье в 30-е годы прошлого столетия для обозначения процессов в организме человека, однако сегодня он применяется также и к организмам мельчайшим. Ведь стресс — это комплекс адаптивных реакций, формирующихся в любом организме, малом и большом, в ответ на разнообразные повреждающие воздействия.


 


Совместное заседание актива профсоюза, председателей профкомов институтов, расположенных в Екатеринбурге, с администрацией Уральского отделения. Фото Т. Плотниковой.
 

 

Партнёрство эффективней оппозиции
 

12 февраля в президиуме УрО РАН состоялось совместное заседание актива профсоюза, председателей профкомов институтов, расположенных в Екатеринбурге, с администрацией Уральского отделения.


 


Заседание круглого стола кафедры философии УрО РАН.
 

 

Как говорим? Что пишем?
 

На очередном заседании круглого стола кафедры философии УрО РАН темой обсуждения стал язык современной гуманитарной науки, прежде всего русский язык в контексте актуальных проблем общения, понимания, образовательной политики, медиакультуры.


 


Лившиц Р.Л. Оптимальный тупик, или как не следует писать научные труды. М.:ВЛАДОС, 2009. — 256 с.
 

 

Язык российской гуманитарной науки
 

Лившиц Р.Л. Оптимальный тупик, или как не следует писать научные труды. М.:ВЛАДОС, 2009. — 256 с.


 


В.А. Быковский. Фото Т. Плотниковой.
 

 

О нравственности в экономике
 

2 февраля в Екатеринбурге, в библиотеке им. В.Г. Белинского прошла презентация монографий «Пространственная парадигма освоения малоизученных территорий: опыт, проблемы, решения» в двух томах под общей редакцией академика А.И. Татаркина (Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН) и «Публичная экономика Уральского федерального округа. Социальный аспект» (В.А. Быковский. Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН).


 


Кандидат биологических наук Н.В. Киселева.
 

 

Защитница биоразнообразия
 

Старший научный сотрудник Ильменского государственного заповедника кандидат биологических наук Н.В. Киселева изучает экологию редких и исчезающих животных Южного Урала, разрабатывает меры по их охране и восстановлению численности. С 1995 г. она руководит исследованиями, связанными с сохранением и восстановлением европейской норки.


 

 

 

 

  
 

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

МАРТ 2010 г. Номер 06 (1013)

ФЕВРАЛЬ 2010 г.  Номер 04 (1011)


29.08.2002

29.03.10

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования