Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    

Ссылка на pdf-файл номера.

НАУКА УРАЛА.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980. 28-й год выпуска.

 

 

 


Общее собрание Российской академии наук 2008 года. Идёт голосование. Фото С. Новикова.
 

 

В центре событий
 

Множество событий — запланированных и неожиданных — вместила в себя майская сессия Общего собрания Российской академии наук 2008 года.


 


Доктор физико-математических наук Борис Николаевич Филиппов.
 

 

Б.Н. Филиппову - 70 лет
 

25 мая исполнилось 70 лет известному физику-теоретику, доктору физико-математических наук Борису Николаевичу Филиппову.


 


Научно-просветительская конференция «Император Николай II и его время», прошедшая 19 мая в екатеринбургском Храме на Крови.

 

Жить с царём в голове
 

19 мая нынешнего года исполнилось 140 лет со дня рождения последнего российского императора Николая II — фигуры трагической и очень важной для понимания судеб страны, всего человечества. Особую роль в жизни Николая Александровича и его близких сыграл город Екатеринбург, в котором окончился их земной путь.


 


Академик С.Ю. Глазьев. Фото С. Новикова.

 

Инвестиции для устойчивого развития
 

16–17 мая в Екатеринбурге состоялся XIII российский экономический форум с повесткой «Эффективная инвестиционная политика регионов — ключевой фактор устойчивого экономического развития России».


 


Кандидат наук Е.А. Захарчук.

 

Три в одном: синергетический эффект
 

Сотрудники Института экономики УрО РАН кандидаты наук Е.А. Захарчук, О.С. Мариев, В.Л. Симонова получили медаль РАН и премию для молодых ученых по итогам конкурса 2007 года в номинации «экономика» за цикл работ по моделированию управления социально-экономическими системами разного уровня.


 


Член-корреспондент РАН В.А. Верниковский (ИНГиГ СО РАН, Новосибирск).

 

III чтения памяти С.Н. Иванова
 

С 14 по 16 мая в Институте геологии и геохимии УрО РАН состоялась международная научная конференция «Структурно-вещественные комплексы и проблемы геодинамики докембрия фанерозойских орогенов», продолжившая традицию научных чтений памяти выдающегося уральского геолога, члена-корреспондента РАН Святослава Несторовича Иванова.



Книга В.А. Быковского «Путь к полярным карьерам: Урал промышленный — Урал полярный». Книга выпущена издательством «Баско» в 2008 г.

 

"Урал промышленный - Урал полярный": идеология, политика, или всё-таки экономика
 

В конце мая в Свердловской областной универсальной библиотеке им. В.Г. Белинского состоялась презентация книги В.А. Быковского «Путь к полярным карьерам: Урал промышленный — Урал полярный». Книга выпущена издательством «Баско» в 2008 г., но уже стала лауреатом премии УрФО «Урал промышленный — Урал Полярный».



Выставка. Фото Т. Плотниковой.

 

Электронный город
 

6–8 мая в Екатеринбурге проходил V Евро-Азиатский форум «Связь-Промэкспо — 2008». Сразу же после открытия форума началась пресс-конференция в формате телемоста с Томском, Красноярском, Петрозаводском, Сургутом посредством удаленной видеосвязи с использованием обычного канала Интернет.



Член-корреспондент РАН Александр Александрович Чибилев.

 

"ЭкоМир" для Оренбуржья
 

3 июня в Малом зале Государственной Думы РФ состоялось награждение лауреатов Национальной экологической премии «ЭкоМир», утвержденной 5 лет назад. В номинации «Сохранение биоразнообразия и оздоровление ландшафтов» премию получил оренбургский ученый, член-корреспондент Российской академии наук, директор Института степи Уральского отделения РАН Александр Александрович Чибилев.



По законам волшебной сказки.

 

По законам волшебной сказки
 

В предпоследний день мая, в преддверии Дня защиты детей, в салоне екатеринбургского Дома ученых открылась выставка театрального художника Елены Собяниной «Разноцветные вороны».


 

 

 

 

  
 

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

ИЮНЬ 2008 г. Номер 15 (973)

МАЙ 2008 г. Номер 12 (971)


29.08.2002

02.07.08

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования