Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    

Ссылка на pdf-файл номера.

НАУКА УРАЛА.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980. 28-й год выпуска.

 

 

 


Мировой стандарт.
 

 

Мировой стандарт
 

6 мая на химико-технологическом факультете УГТУ-УПИ состоялось торжественное открытие лаборатории физико-химических исследований, где присутствовали ректор доктор химических наук А.И. Матерн, декан химфака доктор химических наук В.Л. Русинов, директор Института органического синтеза УрО РАН академик В.Н. Чарушин, научный руководитель ИОС академик О.Н. Чупахин, сотрудники и преподаватели университета.


 


На снимке: Д.А. Казаков с воспитанником детского сада № 568, игравшим роль Василия Теркина. Фото Т. ПЛОТНИКОВОЙ.
 

 

С грустью и надеждой
 

7 мая в президиуме УрО РАН состоялась традиционная встреча с ветеранами фронта и тыла накануне Дня Победы в Великой Отечественной войне. Как обычно, ребята из детского сада №568 Уральского отделения подготовили для этого случая песни, танцы и стихи и выступили перед ветеранами с праздничным концертом.


 


Доктор геолого-минералогических наук Валерий Владимирович Масленников.

 

Поздравляем!

 

Орден за авторитет
 

14 мая исполнилось 50 лет Валерию Владимировичу Масленникову — известному ученому, доктору геолого-минералогических наук, заместителю директора Института минералогии УрО РАН.


 


Академик Юрий Александрович Изюмов.

 

Поздравляем!

 

Магнетизм личности
 

28 мая исполняется 75 лет известному физику-теоретику, действительному члену РАН Ю.А. Изюмову.


 


Доктор физико-математических наук Андрей Андреевич Ремпель.

 

Поздравляем!

 

Всё впереди
 

В середине мая исполняется 50 лет профессору, доктору физико-математических наук Андрею Андреевичу Ремпелю, главному научному сотруднику Института химии твердого тела УрО РАН.


 


Валентина Андбаева.

 

Награда на старте
 

Валентине Андбаевой, получившей высшую академическую награду для молодых ученых — медаль РАН и премию по итогам конкурса 2007 года в области физико-технических проблем энергетики, всего 25 лет. К этому возрасту многие успевают только окончить институт и начать работать. А у Валентины, аспирантки Института теплофизики УрО РАН, уже внушительный список научных трудов.



Анатолий Андреевич Грахов — известнейший уральский фотокорреспондент.

 

Документы времени и образ эпохи
 

Анатолий Андреевич Грахов — известнейший уральский фотокорреспондент, ветеран Великой Отечественной войны, создатель, среди прочего, фотолетописи УНЦ-УрО РАН в период сотрудничества с газетой «Наука Урала». Воистину — человек-легенда. О нем и его творчестве писали и пишут репортажи, критические статьи, даже стихи.



Профессора Д. Фрушарт и  Н.Е. Скрябина. Фото Т. Плотниковой.

 

Дислокационная структура и механические свойства металлов и сплавов.
 

С 10 по 14 апреля в санатории «Дальняя дача» прошла XI международная конференция «Дислокационная структура и механические свойства металлов и сплавов», организованная Институтом физики металлов УрО РАН, Российским федеральным ядерным центром ВНИИТФ, научным советом РАН по физике конденсированных сред, научным советом РАН по радиационной физике твердого тела при финансовой поддержке РФФИ.



caricatura.ru

 

А. Эйнштейн. Образ человека и образ мира
 

В конце февраля кафедра философии УрО РАН провела Пятую Зимнюю конференцию аспирантов и соискателей. Темой конференции была выбрана жизнь и научная деятельность известного ученого и общественного деятеля Альберта Эйнштейна.



Этнографическая выставка «Манси — лесные люди».

 

К лесным людям - в центр мегополиса
 

На рубеже апреля и мая в Екатеринбурге, в Уральском центре народных промыслов и ремесел прошла этнографическая выставка «Манси — лесные люди», подготовленная Свердловским областным домом фольклора, организацией «Команда искателей приключений», несколькими краеведческими музеями и другими собирателями культурного наследия и фотоархивов.


 

 

 

 

  
 

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

ИЮНЬ 2008 г. Номер 13-14 (972)

МАЙ 2008 г. Номер 10-11 (970)


29.08.2002

20.06.08

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования