Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    

Ссылка на pdf-файл номера.

НАУКА УРАЛА.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980 года. 30-й год издания.

 

 

 


18 мая в Москве состоялось Общее собрание РАН, которое впервые с 2008 года посетил премьер-министр России В.В. Путин.
 

 

Без антагонизма
 

18 мая в Москве состоялось Общее собрание РАН, которое впервые с 2008 года посетил премьер-министр России В.В. Путин. В его выступлении шла речь об эффективности научных исследований, о трудностях внедрения научных разработок, обусловленных, прежде всего, невосприимчивостью экономики к инновациям, о том, как РАН следует реагировать на критику.


 


Доктор геолого-минералогических наук В.В. Масленников.
 

 

О "Чёрных курильщиках" и проверке Института экологии и генетики микроорганизмов
 

Первым пунктом повестки очередного заседания президиума УрО РАН 13 мая был доклад доктора геолого-минералогических наук В.В. Масленникова (Институт минералогии, г. Миасс) «Черные курильщики» древних и современных океанов».


 


Доктор биологических наук Любовь Станиславовна Щёголева.
 

 

С юбилеем, физиолог!
 

20 мая отметила юбилей Любовь Станиславовна Щёголева, доктор биологических наук, доцент, директор Института физиологии природных адаптаций УрО РАН, заведующая отделом экологической иммунологии.


 


Мемориальная доска в память о Михаиле Александровиче Сергееве (1917–1993). Фото Е. Извариной.

 

Учёному, воину, созидателю
 

7 мая на фасаде у главного входа в Институт экономики УрО РАН была торжественно открыта мемориальная доска в память о Михаиле Александровиче Сергееве (1917–1993) — создателе института, члене-корреспонденте АН СССР, видном специалисте в области экономики и планирования народного хозяйства, научной организации труда и региональной экономики.


 


Фото Н. СТЕПАНЕНКОВА и С. НОВИКОВА.

 

Масла не видно
 

Участники сессии Общего собрания Академии выстроились в длинную очередь на входе в Большой зал РАН. Так происходит всегда, когда в связи с визитом высоких гостей ужесточается пропускной режим. На этот раз научный форум посетил председатель правительства Владимир Путин. Его участие в сессии придавало заседанию определенную интригу — уж больно непростыми стали в последнее время отношения между РАН и властными структурами.


 


Американский математик профессор Константин Кордуняну (университет штата Техас, г. Арлингтон). Кордуняну.
 

 

Почётный гость
 

В конце апреля по приглашению Института математики и механики УрО РАН в Екатеринбурге побывал с научным визитом известный американский математик профессор Константин Кордуняну (университет штата Техас, г. Арлингтон).


 


На снимке: Е.С. Болотова.
 

 

Ветеран растениеводства
 

Более 30 лет проработала в Институте биологии Коми НЦ УрО РАН Елена Степановна Болотова, в 1967–1972 гг. руководившая лабораторией физиологии растений. А в годы войны она трудилась на сплаве в Верхне-Вычегодской сплавной конторе, участвовала в экспедициях Северной Базы АН СССР ...


 


Тамара Алексеевна Стенина.
 

 

Со сплава - в аспирантуру
 

Тамара Алексеевна Стенина была в числе первых шести аспирантов, принятых в 1945 году в только что открывшуюся аспирантуру при Коми Базе АН СССР.


 


Уткин В.И. Размышления: (Записки науч. работника по случаю его 75 летия). — Екатеринбург: Урал. отд ние ЕАГО, 2010. — 224 с.: фот.Тираж 300 экз.
 

 

Смысл жизни - в уникальности существования
 

Уткин В.И. Размышления: (Записки науч. работника по случаю его 75 летия). — Екатеринбург: Урал. отд ние ЕАГО, 2010. — 224 с.: фот.Тираж 300 экз.


 


"Связь-ПромЭкспо 2010".
 

 

"Связь-ПромЭкспо 2010"
 

5–7 мая в Деловом информационном центре Екатеринбурга состоялся VII Евро-Азиатский форум «Связь-ПромЭкспо 2010», в рамках которого прошли VII выставка систем связи телекоммуникаций «Связь-ПромЭкспо 2010», IV выставка современных информационных технологий «URALINFO 2010», II универсальная выставка «Индустрия безопасности 2010».


 


6 мая в Институте геологии и геохимии УрО РАН прошла выставка картин и презентация альбома-каталога работ «60х60!» члена-корреспондента РАН Сергея Леонидовича Вотякова, приуроченные к его юбилею.
 

 

Совмещая несовместимое
 

6 мая в Институте геологии и геохимии УрО РАН прошла выставка картин и презентация альбома-каталога работ «60х60!» члена-корреспондента РАН Сергея Леонидовича Вотякова, приуроченные к его юбилею.


 


Музей «Невьянская икона».
 

 

Новый дом для невьянской иконы
 

Более 10 лет в Екатеринбурге существует один из трех в России частных музеев подобного рода — Музей «Невьянская икона». Накануне открытия обновленной экспозиции по новому адресу (поблизости от Областной публичной библиотеки им. Белинского) состоялась пресс-конференция с участием основателя музея Е.В. Ройзмана и его директора, историка М.П. Боровика.


 

 

 

 

  
 

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

ИЮНЬ 2010 г. Номер 14 (1019)

МАЙ 2010 г.  Номер 12 (1017)


29.08.2002

30.06.10

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования