Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    

Ссылка на pdf-файл номера.

НАУКА УРАЛА.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980 года. 30-й год издания.

 

 

 


Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Александрович Винниченко вручил сертификаты о присуждении президентских грантов молодым ученым Урала.
 

 

Гранты лучшим из молодых
 

2 июня на торжественном приеме в своей резиденции полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Александрович Винниченко вручил сертификаты о присуждении президентских грантов молодым ученым Урала. 


 


Митинг у Белого Дома.
 

 

Митинг у Белого Дома
 

25 марта Совет профсоюза работников РАН заявил о критической ситуации, сложившейся вокруг Российской академии наук и всей научной сферы России и объявил о проведении всероссийской акции протеста работников РАН.


 


Член-корреспондент РАН Ирина Борисовна Ившина.
 

 

Науки женское лицо
 

12 июня отмечает юбилей Ирина Борисовна Ившина, зав. лабораторией алканотрофных микроорганизмов Института экологии и генетики микроорганизмов ПНЦ УрО РАН, единственная женщина в Уральском отделении, удостоенная высокого звания члена-корреспондента РАН.


 


На фото: Т. Ярославцева.

 

Энергетика успеха
 

Институт высокотемпературной электрохимии — один из самых «молодежных» в Уральском отделении РАН. Из 146 научных сотрудников и инженеров-исследователей 56 —молодых. Средний возраст ученых ИВТЭ 41, 2 года. Сегодня в институте 21 аспирант, 4 соискателя, в этом году планируется не менее 6 кандидатских защит. Молодежь успешно участвует в научных конкурсах.


 


Член-корреспондент РАН Владимир Николаевич Стрельников.

 

Пермский форум химиков
 

18–20 мая в Перми проходила II международная конференция «Техническая химия. От теории к практике», посвященная 25-летию Института технической химии УрО РАН и организованная ИТХ совместно с министерством промышленности, инноваций и науки Пермского края и Российским фондом фундаментальных исследований.


 


Кандидат сельскохозяйственных наук Ариадна Николаевна Цыпанова.
 

 

Суровая нить Ариадны
 

Ариадна Николаевна Цыпанова, кандидат сельскохозяйственных наук, около 30 лет проработавшая в Коми НЦ УрО РАН, в годы войны школьницей трудилась на лесосплаве в Трехозерке и Нижнем Чове.


 


Михаил Григорьевич Кожухов.
 

 

Когда отгремели салюты
 

Михаил Григорьевич Кожухов — единственный работающий в Институте физики металлов ветеран Великой Отечественной войны, стаж работы в ИФМ — 59 лет. О таких людях говорят: у него золотые руки. С детства Михаил Кожухов увлекался радиотехникой.


 


Иллюстрация: картина Хайеса Франческо (1791–1882) «Аристотель».
 

 

"... но истина дороже"
 

Продолжая серию конференций аспирантов и соискателей, посвященных творчеству великих ученых, кафедра философии ИФиП нынешней весной обратилась к наследию древнегреческого философа и ученого Аристотеля (384–322 гг. до н.э.).


 


Ю. Казарин.
 

 

Филология по вдохновению
 

В мае в Уральском государственном университете им. А.М. Горького состоялась презентация двух книг, вышедших в университетском издательстве практически одновременно: второй части собрания «Каменских элегий» Ю. Казарина и монографии доктора филологических наук, профессора кафедры литературы XX века Т.А. Снигиревой «Поводырь глагола. Юрий Казарин в диалогах и книгах».


 


Совет профсоюза УрО РАН провел свое заседание непосредственно на рабочем месте ученых — в Ботаническом саду Отделения.
 

 

О делах среди растений
 

Впервые Совет профсоюза УрО РАН провел свое заседание непосредственно на рабочем месте ученых — в Ботаническом саду Отделения.


 


Торжественная церемония открытия памятника.
 

 

Исследователю, инженеру, человеку
 

30 апреля на Северном кладбище г. Перми состоялась торжественная церемония открытия памятника на могиле члена корреспондента РАН, основателя и бессменного директора Горного института УрО РАН (1988–2009 гг.) Аркадия Евгеньевича Красноштейна, приуроченная к годовщине его смерти.


 

 

 

  
 

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

ИЮНЬ 2010 г. Номер 15 (1020)

МАЙ 2010 г.  Номер 13 (1018)


29.08.2002

05.06.10

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования