Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    

 

Ссылка на pdf-файл номера.

НАУКА УРАЛА.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980 года. 31-й год издания.

 

 

В связи с 60-летним юбилеем председателю УрО РАН академику В.Н. Чарушину пришло множество поздравлений, прежде всего телеграмма от Президента Российской Федерации следующего содержания:
 

Уважаемый Валерий Николаевич!

Примите мои поздравления с 60-летием и наилучшие пожелания. В России и за рубежом Вас высоко ценят как крупного специалиста в области органической химии. На основе Ваших исследований получен целый ряд препаратов, которые широко применяются в лечении опасных вирусных инфекций, в том числе гриппа.              

Возглавляя Уральское отделение РАН, Вы многое делаете для развития академической науки в регионе, укрепления ее кадрового потенциала. Крепкого Вам здоровья, благополучия и удачи.
 

Д.А. МЕДВЕДЕВ
 

 

 

В.Н. Чарушина поздравили также президент РАН академик Ю.С. Осипов, полномочный представитель Президента РФ по Уральскому федеральному округу Н.А. Винниченко, губернатор Свердловской области А.С. Мишарин, губернатор Оренбургской области Ю.А. Берг, губернатор Архангельской области М.Ф. Михальчук, председатель правительства Пермского края В.А. Сухих, Глава Республики Коми В.М. Гайзер, председатель комитета Государственной Думы РФ по науке и высоким технологиям академик В.А. Черешнев, председатель РФФИ академик В.Я. Панченко, глава корпорации Росатом С.В. Кириенко, лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алферов, вице-президент РАН академик Г.А. Месяц, вице-президент РАН академик А.Д. Некипелов, вице-президент РАН академик С.М. Алдошин, вице-президент РАН академик А.И. Григорьев и многие другие.
 

 

Сердечно благодарю всех, кто прислал в мой адрес поздравления с 60-летием и поздравил с юбилеем лично.
 

Председатель УрО РАН академик В.Н. ЧАРУШИН
 

 

 

 


Фото Н. Степаненкова, газета «Поиск».
 

 

Окрепнет в борьбе? РАН уверена, что справится с проблемами
 

В нынешнем году сценарий весенней сессии Общего собрания Российской академии наук отличался от традиционного. После выступления президента РАН Юрия Осипова, рассказавшего о важнейших научных достижениях Академии в 2010 году, состоялось вручение Больших золотых медалей имени М.В. Ломоносова и золотых медалей имени выдающихся ученых. На утреннем заседании прозвучали также научные доклады лауреатов главной академической награды.


 


Академик Николай Павлович Юшкин.

 

Диапазон минералога
 

20 мая исполнилось 75 лет выдающемуся геологу, крупному исследователю минерального мира академику Николаю Павловичу Юшкину.


 


Соглашение подписывают (слева направо) О. Г. Синяшин, В.Н. Чарушин и А.М. Мазгаров.
 

 

Урал - Татарстан: мост между регионами
 

11 мая в здании постоянного представительства Республики Татарстан в Свердловской области прошел «круглый стол», приуроченный к 15-летию официальных отношений между Татарстаном и Уралом в новейшей истории, главным событием которого стало подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Академией наук республики Татарстан, Российской академией наук и Уральским отделением РАН.


 


Доктор технических наук, генерального конструктора ОАО «Авиадвигатель» А.А. Иноземцева.

 

Об авиадвигателях, горном деле и прирастании Урала Сибирью
 

Заседание президиума УрО РАН 12 мая председатель Отделения академик В.Н. Чарушин начал с информации о подписании договора о расширении сотрудничества с АН Татарстана и Казанским НЦ РАН.              

Научный доклад доктора технических наук, генерального конструктора ОАО «Авиадвигатель»«Создание российского газотурбинного двигателя для магистральных самолетов» был посвящен научно-техническим проблемам одного из самых крупных и амбициозных отечественных проектов.


 


Академик Чупахин Олег Николаевич.

 

Новое слово в оргхимии
 

Более 20 академиков и членов-корреспондентов РАН приняли участие в XIV молодежной конференции по органической химии, прошедшей 10-14 мая в окрестностях Екатеринбурга на берегу реки Чусовой. 


 


Музей Ильменского заповедника.

 

Праздник музея Ильменского заповедника
 

18 мая музейные работники всего мира отметили свой профессиональный праздник. Он был учрежден в 1977 году в Москве на 11-й генеральной конференции Международного совета музеев по инициативе советской делегации. С тех пор ежегодно его отмечают более чем в 150 странах мира.


 


Доктор философских наук Ю.И. Мирошников.

 

Ю.И. Мирошникову - 70
 

30 мая отмечает 70-летний юбилей доктор философских наук, заведующий кафедрой философии Института философии и права УрО РАН Ю.И. Мирошников.


 


Академик Аврорин Евгений Николаевич.

 

Радиационная физика металлов и сплавов - 2011
 

В конце зимы в санатории «Дальняя дача» недалеко от Кыштыма (Южный Урал) прошел IX международный уральский семинар «Радиационная физика металлов и сплавов», организованный Институтом физики металлов УрО РАН, Российским федеральным ядерным центром — Всероссийским научно-исследовательским институтом технической физики...


 


Е. Перевалова. Фото из серии "Шпицберген: осторожно, медведи!".

 

Этнообъективность в красках
 

Фотовыставка «Этнопортрет: Европа на пороге III тысячелетия» продолжила ряд экспозиций «прикладного», если так можно выразиться, характера. Представленные на ней снимки этнологов Института истории и археологии УрО РАН могут рассматриваться как художественная и репортажная фотография, но вместе с тем это неотъемлемая часть исследования, зримое продолжение размышлений о судьбах европейских этносов новейшего времени.


 


В.С. Мартьянов. Политический проект Модерна. От микроэкономики к мироэкономике: стратегия России в глобализирующемся мире. — М.: РОССПЭН, 2010. — 359 с.

 

Завершается ли модерн?
 

В.С. Мартьянов. Политический проект Модерна. От микроэкономики к мироэкономике: стратегия России в глобализирующемся мире. — М.: РОССПЭН, 2010. — 359 с.


 


Доктор искусствоведения К.Э. Разлогов. Фото Е. Извариной.

 

Антропология в кино: ракурсы и взгляды
 

В середине апреля Екатеринбург на несколько дней стал международным центром документального кино. Почти неделю сразу на нескольких площадках города проходили мероприятия VII Открытого российского фестиваля антропологических фильмов (РФАФ), в рамках которого состоялся также III Международный научно-практический форум «Многонациональная Россия: этнология и киноантропология». Одним из организаторов фестиваля выступил Институт истории и археологии Уральского отделения РАН.


 


Д.А. Казаков, фронтовик, прошедший всю войну.

 

Живая память нас ведёт в далёкий 45-й год
 

Это слова из песни, которую пели сотрудники детского сада №568 УрО РАН для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла на традиционной встрече в президиуме 5 мая. Детки, как обычно, танцевали и читали стихи о войне, потом вручили красные гвоздики прабабушкам и прадедушкам.


 

 

 

 

  
 

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

ИЮНЬ 2011 г. Номер 14 (1040)

МАЙ 2011 г.  Номер 11 (1038)


29.08.2002

27.06.11

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования