Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  


 

 

 


Заседание президиума УрО РАН.


О стрессах микробов, теплофизике и заповедных проблемах

 

Первого сентября состоялось первое после летних отпусков заседание президиума УрО РАН. Открывая его, председатель Отделения академик В.А. Черешнев поздравил собравшихся с Днем знаний, пожелав особых успехов школьникам — детям и внукам ученых.



Е.Г. Кремко.


Технопарки: региональный масштаб
 

В июле в России принят федеральный закон об особых экономических зонах — территориях, где действует особый режим предпринимательской деятельности. Предприятиям и организациям внутри таких зон предоставляются различные льготы, в том числе налоговые.






 Тридцатая, юбилейная

 

1–10 августа на научно-производственной базе Ильменского государственного заповедника (г. Миасс Челябинской обл.) прошла очередная летняя математическая школа С.Б. Стечкина, организованная Институтом математики и механики УрО РАН. В этом году школа была юбилейной — 30-й по счету. На протяжении последних десяти лет оргкомитет школы возглавляет директор ИММ член-корреспондент РАН В.И. Бердышев. В живописном месте на берегу Ильменского озера собрались более 40 ученых из Москвы, Екатеринбурга, Челябинска и Озерска.




"Мы влюбились в ваш северный край"

 

В начале лета в Сыктывкаре проходил международный семинар «Археоминералогия и ранняя история минералогии». Организаторами семинара были Институт геологии Коми научного центра УрО РАН, Российское минералогическое общество, Международная минералогическая ассоциация и Международная комиссия по истории геологических наук. Огромную помощь в организации и проведении семинара оказали сотрудники Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН и Сыктывкарского госуниверситета.


 


Баньковский Л., Ожиганова М. Соль Пермской земли.


Цвет и соль Пермской земли

 

Этим летом в редакцию нашей газеты почта доставила две новых книги. Изданы они в Соликамске и принадлежат перу давних друзей и авторов «Науки Урала».

Лев Владимирович Баньковский — кандидат географических наук, краевед и публицист, доцент Соликамского государственного педагогического института. Работал в Пермской лаборатории социально-экономических исследований Института экономики УНЦ АН СССР. Маргарита Николаевна Ожиганова — филолог и журналист, краевед и опытный редактор учебных пособий.



Александр Шестаков.


Ночной транзит

 

2 сентября очередной сезон в Екатеринбургском Доме ученых открылся фотовыставкой Александра Шестакова «Прага-Екатеринбург. Ночной транзит». Отчего юбилейный сезон открылся приглашением «постороннего» автора?


 

 

 

 

  

 

 



Не могу поступиться центрами



 



Ключевой момент реформы



 





 



     Институт физики металлов Уро РАН объявляет...
     Об учреждении литературной премии

 



Обзор публикаций о научной жизни и сотрудниках Уральского отделения РАН из новых поступлений в Центральную библиотеку УрО РАН
Июль 2005 г.


 



Главное - чтобы законы работали


 



В преддверии "глобальной весны"?


 





 



О мерзлых почвах


 



     О чем стучат колеса?
     По следам древнего леса
     Медянка или "Красный курсант" - кто победит?

 



Тележникова Галина Николаевна.
Тележникова
Галина Николаевна


 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета  Web-сайты

СЕНТЯБРЬ 2005 г.     Номер 21 (907)

АВГУСТ 2005 г.     Номер 19 (905)


29.08.2002

27.09.05

  Рейтинг ресурсов