Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  
 


 

Дорогие читатели!
 

Сердечно поздравляем с новым праздником — Днем народного единства, учреждение которого подтверждает: все новое — хорошо забытое старое. Помнить ключевые моменты своей истории, особенно связанные с утверждением гражданского общества, каким стало ополчение Минина и Пожарского, крайне важно для всех. Для нас с вами очень важно также понимание властью, населением России, что без интеллектуальных традиций, добротной науки, классного образования в современном мире не обрести ни гражданской ответственности, ни настоящих свобод. Надеемся, что новый праздник послужит и делу объединения всех мыслящих людей страны.
 


Будьте здоровы и счастливы!
Редакция газеты «Наука Урала»
 



 

 


Академик Н.П. Лаверов. Фото С. Новикова.


Комиссия РАН: предварительные итоги

 

На днях в Екатеринбурге завершила свою работу комиссия по комплексной проверке научной, научно-организационной и финансово-хозяйственной деятельности Уральского отделения РАН за период 2000–2004 годов.



Член-корреспондент РАН Борис Иванович Чувашов.




Члену-корреспонденту РАН Б.И. Чувашову - 70 лет
 

14 ноября исполняется 70 лет члену-корреспонденту РАН, доктору геолого-минералогических наук, профессору Борису Ивановичу Чувашову. Более 20 лет Б.И. Чувашов руководит в Институте геологии и геохимии им. академика А.Н. Заварицкого лабораторией стратиграфии и палеонтологии. Он крупный специалист в области региональной и планетарной общей геологии, тектоники, стратиграфии и палеонтологии палеозоя Урала, автор более 300 опубликованных научных работ, в том числе 15 монографий. Практически вся плодотворная производственная, научная и научно-педагогическая деятельность Бориса Ивановича связана с Уралом, этой богатейшей и интереснейшей геологической провинцией планеты.



Директор института геофизики УрО РАН, доктор физико-математических наук Петр Сергеевич Мартышко.




 Ученый, директор, профсоюзный лидер

 

7 ноября исполняется 50 лет директору Института геофизики УрО РАН, доктору физико-математических наук Петру Сергеевичу Мартышко. Он родился в поселке Дид-Биран Ульчского района Хабаровского края. В 1977 г. после окончания математико-механического факультета Уральского государственного университета пришел в Институт геофизики УрО РАН. В 1983 г. защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Геофизика», а в 1993 – докторскую по специальности «Геофизические методы поиска и разведки месторождений полезных ископаемых». В 1990 г. ему было присвоено звание старшего научного сотрудника, в 1998 – звание профессора по кафедре высшей математики. С октября 1992 П.С. Мартышко – заведующий лабораторией математической геофизики, а с апреля 2004 – директор Института геофизики УрО РАН.


На фото доктора Харальд Бунгартен и Кристиан Шайх.


Приглашение к сотрудничеству

 

25 октября состоялся визит в Уральское отделение РАН немецкой делегации, в состав которой входили глава представительства Немецкого научно-исследовательского сообщества (Deutsche Forschungsgemeinschaft) доктор Кристиан Шайх, руководитель группы Восточной Европы и стран СНГ международного отдела DFG госпожа доктор Алис Раевски и заведующий отделом науки Посольства Германии доктор Харальд Бунгартен. Целью визита была презентация DFG в г. Екатеринбурге, встреча с научной общественностью Уральского отделения, рассказ о целях и задачах этой организации и обсуждение перспектив сотрудничества ученых двух стран.


 


Члены-корреспонденты РАН Владимир Евгеньевич Третьяков и Станислав Степанович Набойченко. Фото В. Арашкевича.


Университетские дни

 

…85 лет — дата, круглая не идеально, но в истории образовательных учреждений, определяющих интеллектуальное лицо огромного региона, заметная. Поэтому свои дни рождения Уральский государственный университет (УрГУ) и Уральский государственный технический университет (УГТУ-УПИ) отмечали широко. Напомним, что, строго говоря, день рождения у них один. В октябре 1920 был подписан декрет о создании УрГУ, состоявшего из шести самостоятельных институтов, в том числе политехнического. Впоследствии после ряда реорганизаций УПИ обрел самостоятельность, а с 2000 года — статус полноправного университета.



Главный специалист ПНЦ УрО РАН Людмила Михайловна Рубинштейн.


Время инноваций

 

С 26 по 28 октября во Дворце молодежи Екатеринбурга проходил II Евроазиатский форум инвестиций и инноваций. Состоялись конференции «Урал — глобальный инвестиционный проект» и «Роль институциональной сферы в инвестиционном процессе». Были организованы презентации программ территориального развития и инвестиционных проектов. Работали выставки: «Инвестиционные портреты территорий», «Инвестиционный менеджмент и консалтинг», «Финансы. Страхование. Лизинг. Аудит», «Коммерческая недвижимость». В это же время проходила Уральская венчурная выставка-ярмарка «Инновации 2005».






Из Белоруссии с дипломом

 

Урал и Белоруссию давно связывают прочные экономические и культурные взаимные интересы. Обмен выставками и визитами между ними в последние годы стал постоянной практикой. В рамках года культуры России в Белоруссии с 6 по 9 сентября в столице Республики Беларусь Минске в национальном выставочном центре «БелЭкспо» состоялась Российская национальная выставка, которая проводилась под эгидой Министерства экономического развития и торговли РФ.






Уральские филологи в начале славных дел

 

Не так давно наша газета уже рассказывала об идее и первых шагах по созданию академической «Истории литературы Урала» (см. материал В. Дулепова, «Наука Урала» №21 с.г.). Работа предстоит большая, требующая немалых интеллектуальных и финансовых затрат, но самое, пожалуй, главное — серьезного методологического фундамента и объединения усилий.



А.А. Ремпель и Н.С. Кожевникова обнаружили самопроизвольное образование этих правильных шестигранников из наночастиц сульфида кадмия.


Новости из наномира

 

Нанокристаллическое состояние вещества — одна из самых актуальных современных научных проблем, находящаяся на стыке многих наук и требующая комплексного охвата. Именно этой проблеме посвящена новая книга заведующего лабораторией тугоплавких соединений Института химии твердого тела УрО РАН, доктора физико-математических наук, профессора А.И. Гусева «Наноматериалы, наноструктуры, нанотехнологии», выпущенная издательством «Наука-Физматлит» в августе нынешнего года.



«Стоявшие у истоков. Очерки истории становления гуманитарной науки в Коми» (108 стр., с илл., тираж 500 экз., отпечатана в Сыктывкаре в типографии «Полиграф-сервис»).


Из чистого истока

 

6 июня 2005 г. исполнилось 170 лет со дня рождения первого коми ученого, просветителя Георгия Степановича Лыткина (он родился в 1835 году, 25 мая по старому, 6 июня по новому стилю), с именем которого связана, пожалуй, целая эпоха в становлении коми науки. На 27 декабря (15 по старому стилю), приходится и 110-летие со дня рождения финно-угроведа с мировым именем, крупнейшего коми языковеда, литературоведа и писателя Василия Ильича Лыткина, принесшего коми науке мировую славу. 


 

 

  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета  Web-сайты

НОЯБРЬ 2005 г.     Номер 26-27 (911)

ОКТЯБРЬ 2005 г.     Номер 24 (909)


29.08.2002

24.11.05

  Рейтинг ресурсов