Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  

 

 

 

 


Закладка капсулы. Фото Т. Плотниковой.
 

 

Время закладывать камни
 

С 15 по 18 августа в Екатеринбурге прошла XI сессия межправительственной подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству Российской Федерации и Китайской Народной Республики.


 


Академик Юрий Семенович Оводов. Фото С. Новикова.
 

 


 

Академику Ю.С. Оводову - 70
 

28 августа исполнилось 70 лет академику Юрию Семеновичу Оводову, выдающемуся ученому, широко известному исследованиями в области биоорганической химии и молекулярной иммунологии, внесшему существенный вклад в познание молекулярных механизмов основных жизненных процессов.


 


Галина Николаевна Лысюк.

 


 

Галине Николаевне Лысюк - 50
 

Галина Николаевна Лысюк родилась 17 августа 1957 г. в Узбекистане, в поселке Шорсу Ферганской области. После окончания учебы на кафедре кристаллографии геологического факультета Ленинградского государственного университета по специальности «геохимия» с квалификацией «геолог-геохимик-кристаллограф» Галина Николаевна с 1981 по 1985 г. работала на кафедре физики твердого тела Сыктывкарского госуниверситета.


 


Профессор Ю.В. Хачай (г.Екатеринбург) и профессор М.Д. Хуторской (ГИН  РАН, г.Москва).

 

Четвертые научные чтения памяти Ю.П. Булашевича
 

На базе Института геофизики УрО РАН в начале июля состоялась конференция «IV научные чтения памяти Ю.П. Булашевича» с международным участием. Традиционно конференция была посвящена проблемам глубинного строения Земли, современной геодинамики, тепловому полю и вопросам изменения глобального климата, проблемам интерпретации геофизических полей.


 


В.В. ЩЕННИКОВ.

 

"Полупроводники под давлением" у подножия "Святого семейства"
 

Примерно в эти летние дни прошлого года в Барселоне (Испания) состоялась 12-я международная конференция «Физика полупроводников при высоких давлениях». Автор предлагаемого материала участвует в аналогичных конференциях, организуемых раз в два года, начиная с 1996, и заметки, написанные им для «НУ», стали своеобразной летописью традиции. Публикуем очередную страницу летописи.



На родине вулкана.

 

На родине вулкана
 

Вулькано — остров в Средиземном море, по имени которого называют все огнедышащие горы не только на Земле, но и на других планетах. Известность он получил со времен греческой цивилизации как место обитания бога огня Гефеста, в римском варианте — Вулкана. Окончание.



Елена Кувшинникова.

 

Елена Кувшинникова. "На волоске, на тонком блеске..."
 

На волоске, тем более, не на нем самом, а на узком, совсем уж эфемерном световом блике вдоль волоска… — что может удержаться? Да практически ничего. Но то — в мире материальном и вещественном, не столь, однако, существенном для художников, живущих воображением.



Валентин Евгеньевич Третьяков.

 


 

Мирных вам будней, подполковник!
 

10 августа начальнику первого отдела УрО РАН Валентину Евгеньевичу Третьякову исполнилось 75 лет.


 

 

  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

СЕНТЯБРЬ 2007 г. Номер 21 (955)

АВГУСТ 2007 г. Номер 19 (953)


29.08.2002

19.09.07

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования