Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    

Ссылка на pdf-файл номера.

НАУКА УРАЛА.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980. 28-й год выпуска.

 

 

 

 


Юбилей Института истории и археологии УрО РАН.
 

 

В единстве прошлого, настоящего и будущего
 

4 марта отметил свое двадцатилетие Институт истории и археологии УрО РАН — ведущий на Урале центр изучения отечественной истории, археологии, этнографии и литературоведения. По человеческим меркам 20 лет — возраст молодости, еще только приступающей к реальным свершениям. Институт же за эти годы не только прошел этап становления, но и накопил немалый научный капитал, прирастающий, как и положено капиталу, в деле — в фундаментальных исследованиях и прикладных разработках.


 


Хранитель ботанического рая.
 

 

Хранитель ботаничесого рая
 

4 марта в Ботаническом саду УрО РАН была открыта доска памяти члена-корреспондента С.А. Мамаева, ушедшего от нас чуть более года назад. В событии приняли участие руководители Уральского отделения РАН, Института экологии растений и животных и Ботанического сада, коллеги и ученики выдающегося ученого и садовода.


 


Вера Дмитриевна Ефимова.

 

Поздравляем!
 

На благо охраны труда
 

29 марта отмечает круглую дату начальник отдела охраны труда Уральского отделения РАН Вера Дмитриевна Ефимова.


 


В.В. Зайков (ИМин), Ричард Херрингтон (Музей Истории природы, Лондон).

 

Рудогенез: проблемы и перспективы
 

Со 2 по 5 февраля в Миассе прошла международная конференция «Рудогенез», посвященная 20-летию Института минералогии УрО РАН. В конференции участвовали 192 специалиста из 11 стран ближнего и дальнего зарубежья. Всего было заслушано 62 устных доклада. Цель конференции — постановка и обсуждение наиболее острых проблем генезиса и прогнозирования месторождений черных, цветных, редких и благородных металлов.


 


Фото с юбилейных торжеств М. МАКАРОВОЙ.

 

Институт истории и археологии УрО РАН: вехи развития
 

Вопрос об открытии в Свердловске академического института гуманитарного профиля активно обсуждался с конца 1970-х гг. Осенью 1978 г. в Институте экономики УНЦ АН СССР был создан сектор истории, преобразованный в 1980 г. в отдел истории, который возглавил доктор исторических наук А.В. Бакунин. В апреле 1987 г. президиум УНЦ обратился в Отделение истории Академии наук с просьбой поддержать идею о создании Института истории и археологии.


 


На фото А.ГРАХОВА из архива редакции «НУ» — академик В.Д. Садовский.

 

XIX Уральская школа металловедов
 

С 4 по 8 февраля в пансионате «Селен» вблизи Верхней Пышмы (Свердловская область) проходила XIX Уральская школа металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов», посвященная 100-летию со дня рождения академика В.Д. Садовского.



Академик М.И. Эпов. Фото Т. Плотниковой.

 

Геофизические исследования Урала
 

С 3 по 6 февраля в Институте геофизики УрО РАН проходила международная конференция «Геофизические исследования Урала и сопредельных регионов», посвященная 50-летию ИГФ.


   

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

АПРЕЛЬ 2008 г. Номер 07 (968)

МАРТ 2008 г. Номер 05 (966)


29.08.2002

09.04.08

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования