Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    

Ссылка на pdf-файл номера.

НАУКА УРАЛА.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980 года. 29-й год издания.

 

 

 


Концепция УрФУ: презентация в академии.
 

 

Концепция УрФУ: презентация в академии
 

20 января в президиуме Уральского отделения РАН состоялась презентация концепции создания и развития Уральского федерального университета (УрФУ) на основе объединения интеллектуальных ресурсов Уральского государственного университета им. А.М. Горького и Уральского государственного технического университета — УПИ им. Б.Н. Ельцина.


 


Первое заседание президиума в новом году.
 

 

О релятивистских фотонах и распределении обязанностей
 

Первое заседание президиума в новом году председатель Отделения академик В.Н. Чарушин начал с поздравлений юбиляров и награжденных, а также представил нового заместителя председателя — кандидата физико-математических наук И.Л. Манжурова.


 


Академик Валерий Павлович Матвеенко. Фото С. Новикова.
 

 

Академик В.П. Матвеенко: "Идеи должны работать"
 

В декабре минувшего года академик В.П. Матвеенко утвержден в должности заместителя председателя УрО РАН. Читателям «НУ» Валерия Павловича особо представлять не нужно. Он хорошо известен уральскому академическому сообществу как директор Института механики сплошных сред и председатель Пермского научного центра.


 


Дискурсология: ответы на вызовы времени
 

 

Дискурсология: ответы на вызовы времени
 

В конце 2008 г. состоялась третья международная конференция «Дискурсология: методология, теория, практика», посвященная 40-летию студенческой революции 1968 г. и корифеям Франкфуртской школы. Она была организована Институтом философии и права УрО РАН, Международной академией дискурс-исследований (МАДИ), Уральской академией государственной службы, Уральским госуниверситетом им А.М. Горького, издательским домом «Дискурс-Пи» и др.


 


Ацинетобактер весьма подвержен генетическим модификациям: интегрон-позитивные штаммы легко растут при граммовых концентрациях сульфамидов. Фото В. ГУСЕВА.
 

 

Интегроны, мобилизующие мир бактерий на новые "достижения"
 

Бум научных публикаций в течение 25 лет сопровождает изучение природных векторов клонирования и экспрессии генов бактерий — интегронов. Сегодня в англоязычном Интернете существует более 1800 электронных документов по ключевой фразе «class 1 integron» (впрочем, в русскоязычном сегменте можно обнаружить не более 75 ссылок).


 


Директор ОАО «Уралмедь» Елена Овчарова.

 

От фьордов Норвегии к вулканам Исландии
 

В августе 2008 года в Осло состоялась XXXIII сессия Международного геологического конгресса. Проходят они один раз в 4 года, и наша газета регулярно публикует материалы об этом важном для геологов всех стран событии. Своими впечатлениями о конгрессе делится его участник, доктор геолого-минералогических наук профессор В.В. Зайков.


 


ВРЕМЯ ДЕРЗАНИЙ И НАДЕЖД.

 

Время дерзаний и надежд
Окончание.
 


Памятник Павлову и его собаке.

 

Собаки Павлова платят дважды
 

19 декабря в Институте органического синтеза УрО РАН прошло очередное заседание интеллектуально-делового клуба под председательством академика В.А. Черешнева.


 


А.А. Любищев.

 

Феномен А.А. Любищева: система в науке и жизнь как Система
 

25 декабря на кафедре философии ИФиП УрО РАН состоялся «круглый стол», посвященный А.А.Любищеву (1890–1972). Это одно из тех имен в научном мире, которые интересны и притягательны, но не в силу своей широкой известности, а скорее, наоборот — они остались в истории науки «вопреки».


 

 

 

 

 

 


Конкурс.


 


Объявление.


 


Извещение.


 


Племя младое.
Молодо - не зелено

 


Анонс.
ПЕРЕЧЕНЬ
международных, всероссийских и региональных научных и научно-технических совещаний, конференций, симпозиумов, съездов, семинаров и школ в области естественных и общественных наук на 2009 г., планируемых к проведению научными учреждениями Уральского отделения РАН


 


Дайджест.


 


О нас пишут.
Обзор публикаций о научной жизни и сотрудниках Уральского отделения РАН из новых поступлений в Центральную научную библиотеку УрО РАН
Декабрь 2008 г.


 

  
 

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

ФЕВРАЛЬ 2009 г. Номер 04  (987)

ЯНВАРЬ 2009 г. Номер 01  (986)


29.08.2002

17.02.09

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования