Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    

Ссылка на pdf-файл номера.

НАУКА УРАЛА.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980 года. 30-й год издания.

 

 

 


Научный доклад академика А.М. Липанова (Ижевск).
 

 

О детерминируемой турбулентности и проверке Института промышленной экологии
 

18 марта президиум УрО РАН справил своего рода новоселье: очередное его заседание прошло в новом зале, оборудованном самыми современными техническими средствами.


 


Член-корреспондент РАН Михаил Иванович Соколовский. Фото С. Новикова.
 

 

Члену-корреспонденту РАН М.И. Соколовскому - 75
 

29 марта отмечает юбилей Михаил Иванович Соколовский — крупный ученый и конструктор, научный руководитель, организатор теоретических и экспериментальных исследований в области создания энергетических установок на твердом топливе, которые сегодня успешно эксплуатируются в составе ракетных комплексов оборонного и космического назначения.


 


Доктор технических наук Владимир Николаевич Стрельников.
 

 

Составляющие успеха
 

Институт технической химии УрО РАН отметил 25-летний юбилей. Его становление – один из примеров того, как отсутствие необходимых условий для научной работы, неустроенность быта, смена руководства лишь закалили коллектив, отшлифовали отношения, помогли сосредоточиться на главном. 


 


Доктор исторических наук И.Л. Жеребцов.

 

Всему начало - отчий дом
 

В апреле Институт языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН отметит 40-летие со дня образования. В дни торжеств ученые наверняка отдадут дань памяти коллегам, с именами которых связано становление и развитие института: В.И. Лыткину и А.С. Сидорову, А.К. Микушеву, Ф.В. Плесовскому, П.И. Чисталеву, Ю.Г.Рочеву, историкам Я.Н. Безносикову и В.Н. Давыдову, археологу В.И.Канивцу, этнографу Л.Н. Жеребцову, лингвистам Н.А. Колеговой, М.А. Сахаровой, Т.И. Жилиной.


 


Старший научный сотрудник Института экономики УрО РАН Владимир Петрович Букин.

 

Война и мир Владимира Букина
 

Скоро — День Победы, очередная ее круглая годовщина. И в эти весенние дни самое время отдать дань уважения нашим дорогим ветеранам, чьими силами, мужеством выиграна самая жестокая война XX века. Увы, полку их убывает. Тем ценнее их живые воспоминания, строки их реальных биографий. 


 


Татьяна Ефимовна Борисова.
 

 

В тылу, как на фронте
 

Татьяна Ефимовна Борисова — труженик тыла. Хотя во время Великой Отечественной войны она была еще ребенком (родилась в 1934 году) работала на нужды фронта.


 


Доктор биологических наук Светлана Витальевна ЗАГИРОВА.
 

 

"Углеродный компонент" и глобальное потепление
 

О новом разделе международного проекта рассказывает его руководитель, заведующая отделом лесобиологических проблем Севера Института биологии Коми научного центра УрО РАН, доктор биологических наук Светлана Витальевна ЗАГИРОВА.


 


Ханс-Экхард Шефер. Фото Т. Плотниковой.
 

 

Оценки из Германии
 

Давние творческие контакты связывают Институт химии твердого тела УрО РАН с немецкими коллегами. В последнее время это сотрудничество получило новый импульс, распространившись на молодых ученых, студентов и аспирантов.


 


Чарльз Дарвин.
 

 

Революция Дарвина продолжается
 

В конце прошлого года на кафедре философии Института философии и права состоялся «круглый стол», посвященный двойному юбилею — двухсотлетию со дня рождения Чарльза Дарвина (1809–1882) и стопятидесятилетию с момента выхода в свет его основного труда «Происхождение видов» (1859).


 


Вторая всероссийская научная конференция молодых ученых «Философия XX века: рубеж столетий».
 

 

На рубеже столетий - о границах философии и её языка
 

Спустя год после первой, вновь в марте, на философском факультете Уральского государственного университета им. А.М. Горького состоялась вторая всероссийская научная конференция молодых ученых «Философия XX века: рубеж столетий».


 


Соревнования по шахматам.
 

 

Сбор для ума и здоровья
 

X юбилейная научно-практическая конференция и спартакиада институтов объединенного ученого совета по математике, механике и информатике УрО РАН прошла с 1 по 3 марта в г. Ижевске.


 

 

 

  
 

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

АПРЕЛЬ 2010 г. Номер 09 (1015)

МАРТ 2010 г.  Номер 06 (1013)


29.08.2002

19.04.10

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования